競技日程・結果

  4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 北信越大会 全国総体 全国選抜大会 関連行事
0事務局
1陸上競技
4/20(土)
第1回高体連記録会
富山県総合運動公園陸上競技場
NaN/NaN(undefined)
富山県高等学校陸上競技対校選手権大会
富山県総合運動公園陸上競技場
NaN/NaN(undefined)
北信越高等学校陸上競技対校選手権大会
デンカビッグスワン
NaN/NaN(undefined)
秩父宮賜杯 全国高等学校陸上競技対校選手権大会
8/22(木)
第2回高体連記録会
NaN/NaN(undefined)
富山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
富山県総合運動公園陸上競技場
10/21(土)
第3回高体連記録会
11/2(土)
富山県高等学校駅伝競走大会
富山県総合運動公園陸上競技場 発着コース
NaN/NaN(undefined)
北信越高等学校駅伝競走大会
12/10(日)9時-12時
冬季強化練習会(走高)
五福
12/16(土)9時-12時
冬季強化練習会(砲丸・円盤・やり)
県総合
12/17(日)
冬季強化練習会(走高)
五福
12/23(土)9時-12時
冬季強化練習会(短距離)
県総合
12/24(日)〜12/27(水)
北信越選抜合宿
デンカビッグスワン・他
1/6(土)9時-12時
冬季強化練習会(走高・三段)
県総合
1/6(土)9時-12時
冬季強化練習会(砲丸・円盤・やり)
県総合
1/7(日)9時-12時
冬季強化練習会(棒高)
県総合
1/20(土)9時-12時
冬季強化練習会(短距離・競歩)
県総合
1/27(土)9時-12時
冬季強化練習会(短距離)
屋内グラウンド
1/27(土)9時-12時
冬季強化練習会(棒高)
屋内グラウンド
1/27(土)14時-17時
冬季強化練習会(走幅)
県総合
2/10(土)9時-12時
冬季強化練習会(短距離)
屋内グラウンド
2/10(土)9時-12時
冬季強化練習会(走高・棒高)
屋内グラウンド
2/10(土)14時-17時
冬季強化練習会(走幅)
県総合
2/10(土)9時-12時
冬季強化練習会(砲丸・円盤・ハンマー・やり)
屋内グラウンド
2/12(月)9時-12時
冬季強化練習会(競歩)
県総合
3/2(土)9時-12時
冬季強化練習会(短距離)
県総合
3/9(土)14時-17時
冬季強化練習会(走幅)
県総合
2体操
4/27(土)
令和6年度 富山県高等学校春季大会 体操競技
富山市総合体育館
4/29(月)
令和6年度 富山県高等学校春季大会 新体操
新湊アイシン軽金属スポーツセンター(新湊総合体育館)
6/1(土)
令和6年度 富山県高等学校総合体育大会 新体操
新湊アイシン軽金属スポーツセンター(新湊総合体育館)
6/1(土)
令和6年度 富山県高等学校総合体育大会 体操競技
富山市総合体育館
11/3(日)
令和6年度 富山県高等学校新人大会 新体操
新湊アイシン軽金属スポーツセンター(新湊総合体育館)
11/9(土)
令和6年度 富山県高等学校新人大会 体操競技
3水泳
6/16(日), 6/22(土)
令和6年度富山県高等学校総合体育大会 第77回富山県高等学校選手権水泳競技大会
富山県総合体育センタープール(競泳・水球)、富山県高岡総合プール(飛込)
9/8(日), 9/29(日)
令和6年度富山県高等学校新人大会 第40回富山県高等学校新人水泳競技大会
富山県総合体育センタープール(競泳・水球)、高岡総合プール(飛込)
4バスケットボール
4/20(土), 4/21(日), 4/27(土), 4/28(日)
令和6年度 第78回富山県高等学校春季バスケットボール選手権大会
富山県総合体育センター、富山市総合体育館 他
5/25(土), 5/26(日), 6/1(土), 6/2(日)
令和6年度富山県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
富山県西部体育センター、富山市総合体育館、南砺市福野体育館、入善総合体育館 他
10/26(土), 10/27(日), 11/2(土), 11/3(日)
第77回全国高等学校バスケットボール選手権大会富山県予選会
富山県西部体育センター、富山市総合体育館、南砺市福野体育館、大門総合体育館 他
12/21(土), 12/22(日), 1/11(土), 1/12(日)
令和6年度 第72回富山県高等学校新人バスケットボール選手権大会
富山県西部体育センター、大門総合体育館、アイシン軽金属スポーツセンター 他
5バレーボール
4/20(土), 4/21(日), 4/27(土)
春季大会
アルビス小杉、黒部市総合体育センター、富山県西部体育センター
5/25(土), 6/1(土), 6/2(日)
県総体
富山市総合体育館、福野体育館、富山県総合体育センター
9/7(土), 9/8(日), 11/4(月), 11/23(土)
秋季大会(全国選手権予選)
富山県総合体育センター、西部体育センター、富山市総合体育館
1/18(土), 1/19(日), 1/25(土)
新人大会
福野体育館、氷見市ふれあいスポーツセンター
6卓球
4/20(土), 4/21(日)
春季大会
富山県総合体育センター
5/26(日), 6/1(土), 6/2(日), 6/3(月)
県総体
ありそドーム(5/26・6/1)、黒部市総合体育センター(6/2)、富山県総合体育センター(6/3)
8/20(火), 8/21(水)
新人大会
富山市総合体育館
11/2(土), 11/3(日), 11/4(月)
秋季大会(北信越選抜予選)
11/2 ありそドーム ・ 11/3・4 高岡市竹平記念体育館
7ソフトテニス
4/20(土), 4/21(日)
春季大会
高岡市テニスコート
5/25(土), 5/26(日)
県総体地区予選
各地区
6/1(土), 6/2(日)
県高校総体
高岡市テニスコート
6/9(日)
2級審判講習会
要項参照
7/6(土)
県民体育大会
高岡市テニスコート
7/24(水)
ジュニア大会(個人)
高岡市テニスコート
8/19(月)女子, 8/21(水)男子
ジュニア大会(団体)
高岡市テニスコート
10/19(土)秋季地区, 10/20(日)秋季地区予備日, 10/26(土)秋季ダブルス, 10/27(日)秋季シングルス, 11/2(土)秋季予備日
秋季大会
高岡市テニスコート
11/3(日)新人1次戦, 11/10(日)新人1次戦予備日, 12/25(水)2次戦女子, 12/26(木)2次戦男子
新人大会(北信越選抜予選)
高岡市テニスコート(団体戦)、西部体育センター
8ハンドボール
4/13(土), 4/14(日), 4/21(日)
春季大会
富山県総合体育センター(4/13.4/14)、高岡向陵高校体育館(4/21)
5/19(日), 5/26(日), 6/1(土), 6/2(日)
県総体
氷見市ふれあいスポーツセンター(5/19,6/1,6/2)、高岡向陵高校体育館(5/26)
9/14(土), 9/15(日), 9/16(月)
秋季大会
富山市総合体育館(9/14,9/15)、氷見市ふれあいスポーツセンター(9/16)
11/9(土), 11/10(日), 12/21(土), 12/22(日)
新人大会(北信越選抜予選)
氷見市ふれあいスポーツセンター(11/9,12/21,12/22)、高岡向陵高校体育館(11/10)
9サッカー
5/18(土), 5/19(日), 5/25(土), 5/26(日), 6/1(土), 6/2(日)
[変更] 令和6年度富山県高校総体サッカー競技 要項
建工グループアスリートフィールド、富山第一高校グラウンド、日医工多目的グラウンド、南総合運動公園、富山県総合運動公園芝生広場・ファミリー広場、高岡スポーツコア
5/20(土), 5/21(日), 5/27(土), 5/28(日), 6/3(土), 6/4(日)
令和5年度富山県高等学校総合体育大会サッカー競技(第75回富山県民体育大会サッカー競技)男子
北陸建工グループアスリートフィールド、オリバースポーツフィールド射水、南総合公園西広場、富山第一高校グラウンド、高岡スポーツコアメイン
5/27(土), 5/28(日)
令和5年度富山県高等学校総合体育大会サッカー競技(第75回富山県民体育大会サッカー競技)女子
富山第一高校グラウンド
8/27(日), 9/17(日)
秋季大会(女子、全国選手権北信越予選)
日医工スポーツアカデミー
9/24(日), 10/1(日), 10/22(日), 10/28(土), 11/3(金), 11/11(土)
秋季大会(男子、全国選手権予選)
射水市フットボールセンター他(9/24)、富山市南総合公園(10/1,22,28)、高岡スポーツコア(11/3)、富山県総合運動公園(11/11)
10/29(日), 11/4(土), 11/5(日), 11/12(日)
新人大会(男子)
射水市フットボールセンター 他(10/29)、富山市南総合公園
11/3(金), 11/4(土)
新人大会(女子)
日医工スポーツアカデミー
10ラグビー
4/22(土), 4/30(日)
春季大会
射水フットボールパーク
5/27(土), 6/3(土)
県総体
魚津桃山運動公園(5/27,6/3)
10/21(土), 11/3(金)
秋季大会(全国総体花園予選)
高岡スポーツコア(10/21)、魚津桃山運動公園(11/3)
11/18(土), 11/23(木)
新人大会(北信越新人予選)
高岡スポーツコア (11/18,23)
11バドミントン
4/27(土), 4/29(月)
春季大会(県総体予選 個人対抗の部)
4/27 男:高岡市記念体育館,女:福野体育館 4/29 男:入善町総合体育館,女:滑川市総合体育センター
6/1(土), 6/2(日), 6/3(月)
県総体
6/1 男:庄川体育センター,女:高岡市竹平記念体育館 6/2,3 男女:高岡市竹平記念体育館
8/10(土), 8/12(月)
第43回全日本ジュニア選手権県予選会
高岡市竹平記念体育館
10/26(土), 11/2(土), 11/4(月), 11/9(土), 11/10(日)
新人大会(北信越選抜予選)
10/26 男:未定(高岡第一高校体育館),女:高岡市竹平記念体育館 11/2 男子:福野体育館,女子:庄川体育センター 11/4 男女:福野体育館 11/9 男:八尾スポーツアリーナ,女:高岡市竹平記念体育館 11/10 男女:高岡市竹平記念体育館
10/26(土), 11/2(土), 11/4(月), 11/9(土), 11/10(日)
新人大会(北信越選抜予選)
10/26 男:未定(高岡第一高校体育館),女:高岡市竹平記念体育館 11/2 男子:福野体育館,女子:庄川体育センター 11/4 男女:福野体育館 11/9 男:八尾スポーツアリーナ,女:高岡市竹平記念体育館 11/10 男女:高岡市竹平記念体育館
12/21(土)
秋季大会(1年生大会)
男子:福野体育館、女子:八尾スポーツアリーナ
12ソフトボール
4/20(土), 4/21(日)
春季大会
岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場
6/1(土), 6/2(日), 6/3(月)
県総体
岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場
9/14(土), 9/15(日)
秋季大会
岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場
10/19(土), 10/20(日)
新人大会(全国選抜予選、北信越新人予選)
岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場(21日)、婦中スポーツプラザ、羽根ピースフル公園(22日)
13相撲
4/21(日)
春季大会
富山県スポーツ協会相撲場
6/2(日)
県総体
富山県スポーツ協会相撲場
7/31(水), 8/1(木), 8/2(金)
第102回全国高等学校相撲選手権
宇佐市総合運動場相撲場
11/10(日)
新人大会
富山県スポーツ協会相撲場
3/15(土), 3/16(日)
第76回全国高等学校相撲選抜大会
高知県春野総合運動公園相撲場
5/19(日)
第108回高等学校金沢大会
卯辰山公園相撲場
14柔道
4/20(土), 4/21(日)
春季大会
県営富山武道館
5/27(土), 5/28(日)
県総体
アルビス小杉総合体育センター
9/23(土), 9/24(日)
秋季大会
県営富山武道館
11/18(土), 11/19(日)
新人大会
県営富山武道館
15スキー
1/16(火)〜1/18(木)
県総体
たいらスキー場、たいらクロスカントリーコース 他
16ローイング
5/25(土)
[更新] 令和6年度富山県高等学校総合体育大会ローイング競技
富山県漕艇場
9/15(日)
令和6年度富山県高等学校新人ローイング大会(中部高校選抜予選会)
富山県漕艇場
17剣道
4/20(土), 4/21(日)
第66回富山県高等学校剣道春季大会
射水市大門総合体育館
6/1(土), 6/2(日)
令和6年度 富山県高校総体剣道大会   
アルビス小杉総合体育センター
6/14(金), 6/15(土), 6/16(日)
令和6年度 第62回北信越高等学校剣道大会
長野県 ホワイトリング
8/4(日), 8/5(月), 8/6(火)
第71回 全国高等学校剣道大会   
大分県 レゾナック武道スポーツセンター
8/24(土), 8/25(日)
第44回 北信越国民スポーツ大会剣道競技
石川県
9/28(土), 9/30(月)
第79回 国民スポーツ大会剣道競技  
佐賀県 神埼中央公園体育館
10/26(土), 10/27(日)
第70回 富山県高等学校剣道選手権大会
射水市大門総合体育館
1/18(土), 1/19(日)
第71回 富山県高等学校剣道新人大会(全国選抜予選)
アルビス小杉総合体育センター
2/1(土), 2/2(日)
令和6年度北信越高等学校剣道新人大会(第34回 庄川清流杯北信越高等学校剣道新人大会)
富山県西部体育センター
3/26(水), 3/27(木), 3/28(金)
第34回全国高等学校剣道選抜大会
愛知県春日井市
18レスリング
4/20(土)
春季大会(全国グレコ予選)
宮越工芸 株式会社MCホール
4/27(土), 4/28(日)
JOC杯ジュニアオリンピックカップ
横浜武道館
6/1(土)
県高校総体
宮越工芸株式会社 MC ホール
7/14(日)
県民体育大会(少年国体選考会)
黒部市ふれあい交流館あこや~の
8/17(土)〜8/20(火)
全国高校生グレコローマンレスリング選手権大会
ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
9/7(土)
新人大会
高岡向陵高等学校 レスリング場
10/6(日)〜10/9(水)
国民スポーツ大会
嬉野市中央体育館
10/26(土)
秋季大会(北信越選抜予選)
宮越工芸株式会社 MC ホール
12/26(木)
NTS東海・北信越ブロック大会
焼津市総合体育館
6/15(土), 6/16(日)
北信越高校総体
竹平記念体育館
11/16(土), 11/17(日)
北信越選抜大会
未定
8/1(木)〜8/4(日)
全国高校総体
嬉野市中央体育館
3/27(木)〜3/29(土)
全国選抜大会
新潟市東総合スポーツセンター
19弓道
4/20(土)
春季大会
県営富山弓道場
6/1(土), 6/2(日)
県総体
射水市大島弓道場
9/21(土)
秋季大会
県営富山弓道場
1/18(土)
新人大会
射水市大島弓道場
20テニス
4/13(土), 4/14(日)(予備日:5/6)
春季ジュニア選手権大会 18才以下シングルス
岩瀬スポーツ公園テニスコート
5/3(金), 5/4(土), 5/5(日)(予備日:5/6)
春季大会
岩瀬スポーツ公園テニスコート
5/3(金)
前期審判講習会
岩瀬スポーツ公園
6/1(土), 6/2(日), 6/3(月)
県総体
岩瀬スポーツ公園テニスコート
6/8(土), 6/9(日)(予備日:6/22)
春季ジュニアテニス選手権大会
岩瀬スポーツ公園,常願寺川公園 各テニスコート
7/7(日)
後期審判講習会
未定
7/13(土), 7/14(日)
普及練習会
岩瀬スポーツ公園テニスコート
8/5(月), 8/6(火), 8/7(水)(予備日:8/8)
新人大会
岩瀬スポーツ公園テニスコート
8/31(土), 9/1(日), 9/7(土)(予備日:9/8)
秋季テニス選手権大会 個人戦
岩瀬スポーツ公園テニスコート
9/21(土)
[ジュニア_JOC選抜] 2023 JOC選抜室内富山県予選
岩瀬スポーツ公園
9/28(土), 9/29(日)(予備日:10/5)
富山県秋季テニス選手権 団体戦 (兼北信越選抜予選)
岩瀬スポーツ公園
10/26(土), 10/27(日)(予備日:11/4)
秋季ジュニア選手権大会
岩瀬スポーツ公園,常願寺川公園 各テニスコート
12/26(木), 12/27(金)
普及練習会
岩瀬スポーツ公園
1/4(土), 1/5(日), 1/6(月), 1/7(火), 1/11(土), 1/13(月)
冬季強化練習会
岩瀬スポーツ公園
2/12(水)
富山県ジュニア室内テニス選手権大会
3/27(木), 3/28(金)
普及練習会(高校1年生チーム対抗戦)
岩瀬スポーツ公園
21登山
6/3(土), 6/4(日)
県総体
大辻山・国立立山青少年自然の家
6/3(土), 6/4(日)
令和5年度富山県高等学校総合体育大会登山競技 第51回富山県高等学校登山大会
立山町 大辻山周辺及び立山青少年自然の家キャンプ場
10/28(土), 10/29(日)
秋季大会
高清水山・高落場山 つくばね森林公園キャンプ場(南砺市)
12/9(土)
新人大会(クライミング)
ボルダリングジム Are
22ボクシング
6/3(土), 6/4(日)
県総体
富山県立上市高等学校トレーニングハウス
11/4(土), 11/5(日)
新人大会(北信越選抜予選)
富山県立上市高等学校トレーニングハウス
11/5(日)
令和5年度富山県高等学校新人大会実施要項及び参加申し込み用紙
富山県立上市高等学校トレーニングハウス
11/5(日)
令和5年度富山県高等学校新人大会
富山県立上市高等学校トレーニングハウス
23ホッケー
4/27(土)
春季大会
小矢部ホッケーフィールド by 三井アウトレットパーク
6/3(土)
県総体
小矢部ホッケーフィールド by 三井アウトレットパーク
9/24(日)
秋季大会
小矢部ホッケーフィールド by 三井アウトレットパーク
24ウエイトリフティング
4/23(日)
春季大会
富山県立滑川高等学校トレーニング場
4/23(日)
富山県高等学校春季ウエイトリフティング競技選手権大会
富山県立滑川高等学校トレーニング場
6/4(日)
県総体
富山県立滑川高等学校トレーニング場
6/16(金), 6/17(土), 6/18(日)
北信越高校体育大会ウエイトリフティング競技会
長野県松本市
8/11(金), 8/12(土), 8/13(日), 8/14(月)
全国高等学校総合体育大会
北海道士別市
11/5(日)
新人大会
富山県立滑川高等学校トレーニング場
1/13(土), 1/14(日)
北信越高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会
長野県松本市
3/23(土), 3/24(日), 3/25(月), 3/26(火)
全国高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会
石川県金沢市
25ヨット
4/21(日)
春季大会
富山県新湊マリーナ
5/18(土), 5/19(日)
県総体
富山県新湊マリーナ
6/15(土), 6/16(日)
北信越高校体育大会
三国ヨットハーバー
9/23(月)
秋季大会
富山県新湊マリーナ
11/4(月)
新人大会
富山県新湊マリーナ
26フェンシング
4/20(土)
春季大会
富山県立富山西高等学校 体育館
6/1(土), 6/2(日)
県総体
富山県立富山西高等学校 第1体育館
9/14(土)
秋季大会
富山県立富山西高等学校 体育館
11/9(土)
新人大会(北信越選抜予選)
富山県立富山西高等学校 体育館
27自転車
5/18(土)
春季大会
富山競輪場
5/25(土)
県総体
富山競輪場
10/26(土)
秋季大会(全国選抜予選)
富山競輪場
28アーチェリー
4/21(日)
令和6年度春季大会
黒部市中ノ口緑地公園運動広場
6/1(土), 6/2(日)
富山県高校総体
黒部市中ノ口緑地公園運動広場
9/29(日)
新人大会
黒部市中ノ口緑地公園運動広場
10/26(土), 10/27(日)
秋季大会(全国選抜予選)
黒部市中ノ口緑地公園運動広場
29なぎなた
4/28(日)
春季大会
南砺市福野体育館サブアリーナ
6/1(土)
県総体
南砺市福野体育館
10/27(日)
新人大会(全国選抜予選)
南砺市福野体育館サブアリーナ
30空手道
5/25(土)
富山県高等学校総合体育大会空手道競技会
新湊アイシン軽金属スポーツセンター
6/15(土), 6/16(日)
北信越高等学校体育大会空手道協議会
長野県 長野市オリンピック記念アリーナ(エムウェーブ)
10/19(土)
富山県高等学校空手道新人大会(北信越新人大会予選会)
上市町 丸山総合公園総合体育館
11/15(金), 11/16(土), 11/17(日)
北信越高等学校空手道新人大会
石川県 加賀市スポーツセンター
31カヌー
5/27(土), 5/28(日)
県総体
富山県上市カヌー競技場
6/17(土), 6/18(日)
令和5年度第9回北信越高等学校体育大会カヌー競技
富山県上市カヌー競技場
11/11(土)
県高校新人大会カヌー競技
県上市カヌー競技場
32ライフル射撃
6/1(土), 6/2(日)
県総体
富山県福光射撃場
11/2(土), 11/3(日)
新人大会(北信越選抜予選)
富山県福光射撃場
33ゴルフ
4/26(金)
第18回 中京テレビ杯争奪中部女子学生ゴルフ選手権大会
中京ゴルフ倶楽部
5/20(月)
第26回富山県高等学校総合体育大会ゴルフ競技
太閤山カントリークラブ(射水市)
6/6(木)〜6/8(土)
第45回 全国高等学校ゴルフ選手権 (団体の部)中部地区予選
飛騨高山カントリークラブ(岐阜県)
7/18(木)
第50回中部ジュニアゴルフ選手権大会 北陸地区予選
福井国際カントリークラブ(福井県)
7/25(木)〜7/26(金)
第50回 中部ジュニアゴルフ選手権 本戦
東名古屋カントリークラブ(愛知県)
8/3(土)〜8/6(火)
第45回 文部科学大臣旗争奪全国高等学校ゴルフ選手権(団体の部)
サンヒルズカントリークラブ(栃木県)
8/7(水)〜8/9(金)
第68回 文部科学大臣杯争奪全国高等学校ゴルフ選手権(個人の部)
サンヒルズカントリークラブ(栃木県)
8/14(水)〜8/16(金)
第29回 日本ジュニアゴルフ選手権
霞ヶ関カンツリークラブ(埼玉県)
10/28(月)
第27回富山県高等学校秋季ゴルフ選手権大会
ゴルフ倶楽部ゴールドウィン(小矢部市)
11/7(木)〜11/8(金)
第24回北陸三県高等学校新人ゴルフ選手権大会
福井国際カントリークラブ(福井県)
2/6(木)〜2/8(土)
第45回 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 中部地区予選
ウッドフレンズ森林公園ゴルフ場(愛知県)
34スケート
11/8(水)
県総体(アイスホッケー)
富山スケートセンター
35研究
36定通
6/10(土)
定通県総体
雄峰高校 他
6/25(日)
定通県総体(陸上)
高岡市営城光寺陸上競技場 他
10/21(土), 10/22(日)
令和5年度 第71回北信越高等学校定時制通信制総合体育大会
富山県総合体育センター 富山市総合体育館 岩瀬スポーツ公園 県営富山武道館 県営富山野球場
37少林寺拳法
6/1(土)
富山県高等学校少林寺拳法大会
県営富山武道館